在下面合适的地方添上适当的运算符号使算式成立.(相邻的几个数可以组成一个数)

在下面合适的地方添上适当的运算符号使算式成立.(相邻的几个数可以组成一个数)
22222222=208.
tpyx2007 1年前 已收到1个回答 举报

jyqh 幼苗


解题思路:根据最后的得数是208比较接近200,所以可以先构建出200左右的数,用三个“2”构建成222,然后再构建一个减数22,这样可得到差:222-22=200,那么还剩下三个数字“2”,很明显可得到:2×2×2=8,据此解答即可.

222-22+2×2×2=208

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 本题关键观察题干,数字特点结合运算符号进行分析,从中找到解决问题的方法.


2