在下面算式合适的地方添上+、一、×,使等式成立.

在下面算式合适的地方添上+、一、×,使等式成立.
3333333333333333=1992.
laoda_ice 1年前 已收到2个回答 举报

心像一把锁 幼苗


解题思路:本题等号左边数字比较多,右边得数比较大,仍考虑凑数法,由于数字比较多,在凑数时,应多用去一些数,注意到333×3=999,所以333×3+333×3=1998,它比1992大6,所以只要用剩下的八个3凑出6就可以了,因为3+3+3-3+3-3+3-3=6,由于要减去6,则可以这样添:333×3+333×3-3-3+3-3+3-3+3-3=1992;据此写出.

333×3+333×3-3-3+3-3+3-3+3-3,
=999+999-6,
=1998-6,
=1992;
故答案为:333×3+333×3-3-3+3-3+3-3+3-3=1992.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 利用加减乘除法的意义,合理的运用四则混合运算的顺序即可解决问题.


2

oo粽 花朵


3*(333-33/33)+3*(333-33/33)=1992


0