把下列算式中合适的地方添上“+”、“-”号使等式成立.

把下列算式中合适的地方添上“+”、“-”号使等式成立.
987654321=21.
wd2fly 1年前 已收到8个回答 举报

过眼云烟03 幼苗


解题思路:因为只能填“+”、“-”号,所以可以这样想:9+8+7+6+5+4+3+2+1=45,因为45-21=24,所以本题只要减去两个6即可.

9+8+7-6+5+4-3-2-1,
=24-6+9-6,
=18+9-6,
=21;
故答案为:+,+,-,+,+,-,-,-.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 根据题目中数据的特点和所给运算符号的特点,找出解答捷径,进而得出结论.


5

tang8258 幼苗


9+8+7-6+5-4+3-2+1


2

shenhui2005 幼苗


9+8-7+6+5+4-3-2+1=21


2

dmklszj533753 幼苗


9+8-7+6-5+4+3+2+1=21
9-8+7+6+5-4+3+2+1=21
9+8+7-6+5-4+3-2+1=21
9+8-7+6+5+4-3-2+1=21
9+8+7-6-5+4+3+2-1=21
9×8-7×6-5-4+3-2-1=21


2

fdsg21dtrt 幼苗


98-76-5+4-3+2+1=21


2

abcdefgsbcde 幼苗


9×8-7×6-5-4+3-2-1=21


1

zhx1707 幼苗


9- 8 +7 +6+ 5 +4 -3 +2- 1=21


1

19850320 幼苗


9+8+7-6+5-4-3-2-1=21


1