m²+n²-6n-8m+25=0 求m,n

轩辕云杉 1年前 已收到1个回答 举报

我选雕牌 幼苗


m²+n²-6n-8m+(16+9)=0
(m²-8m+16)+(n²-6n+9)=0
(m-4)²+(n-3)²=0
两个数的平方等于0 说明这两个数均为0 因为一个数的平方永远大于等于0,若两个大于0的数相加肯定是大于0的,所以这两个数只能为0
即m-4=0 n-3=0 所以 m=4 n=3


6