一个高30厘米的酒瓶中盛有一些酒,正放水高20cm,底面直径6厘米,倒放水高25厘米,求容积?

sjzg 1年前 已收到1个回答 举报

琪红 幼苗


先求高度是20cm的容积,等于倒过来高为25cm的容积.
酒瓶高30cm,减去25cm,等于5cm.再求5cm的容积.
总容积=20cm的容积+5cm的容积
=(6/2)²π*[20+5]
=(6/2)²π*25
=9*25π
=225π
=706.5cm³


2