用一个圆柱形容器盛水,水高30厘米,将水倒入和它等底等高的圆锥形容器中,水的高度是______厘米.

savezhang 1年前 已收到4个回答 举报

小六子dd老头 幼苗


解题思路:设圆柱与圆柱的底相等是S,体积是V,利用它们的体积公式分别表示出它们的高,从而求出它们的高的比,由此即可解答.

设圆柱与圆柱的底相等是S,体积是V,则
圆柱的高是:[V/S],
圆锥的高是:[3V/S],
所以圆柱的高与圆锥的高之比是:[V/S]:[3V/S]=1:3,
所以圆锥的高是:30×3=90(厘米),
答:圆锥的高是90厘米.
故答案为:90.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆柱与圆锥的体积公式的灵活应用,可得结论:体积相等,底面积相等的圆锥的高是圆柱的高的3倍.


4

arthurcc 幼苗


30*3=90


2

hpsz8066 果实


30×3=90


1

ElemenT312 幼苗


30cm


0