已知m2-5m-1=0,则2m2−5m+1m2=______.

mismichael 1年前 已收到2个回答 举报

fellowpig2013 幼苗


解题思路:由已知条件可以得到m-
1/m]=5,根据完全平方公式求出m2+
1
m2
的值是27,把所求多项式整理成m2-5m+m2+
1
m2
,然后代入数据计算即可.

∵m2-5m-1=0,
两边同时除以m得,m-[1/m]=5,
两边平方,得:
m2-2m•[1/m]+[1
m2=25,
∴m2+
1
m2=27,
∵2m2-5m+
1
m2=m2-5m+m2+
1
m2,
=1+27,
=28.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式,巧妙运用乘积二倍项不含字母点的特点,把多项式整理成已知条件和完全平方式的平方项是解本题的关键,要求同学们在平时的学习中要多动脑,多观察,多总结.


1

guoxiaoyong521 幼苗


第一个已知的式子两边除以1/m^2,然后设1/m=X,得到式子X的平方+X-1=0
然后简化下,得到(X+1/2)的平方-5/4=0,得到两个结果,其中舍掉一个,因为平方的结果不能为负数,求结果的式子可以简化为M的平方+1/m的平方+1
最后简化下带进去,得到结果为4


1