在△ABC中,若(a+b)2=c2+ab,则∠C= ___ .

chenchen1973 1年前 已收到1个回答 举报

tyll0 幼苗


解题思路:利用余弦定理c2=a2+b2-2abcosC与已知(a+b)2=c2+ab联立,即可求得∠C.

∵△ABC中,(a+b)2=c2+ab,
∴c2=a2+b2+ab,
又由余弦定理知,c2=a2+b2-2abcosC,
∴-2cosC=1,
∴cosC=-[1/2],又C为三角形ABC中的内角,
∴C=[2π/3].
故答案为:[2π/3].

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题考查余弦定理,求得cosC=-[1/2]是关键,属于中档题.


5