一个圆锥和一个圆柱的体积相等,底面半径比是3:2,圆锥的高是8厘米,圆柱的高是______厘米.

qinglv520 1年前 已收到4个回答 举报

engce4 幼苗


解题思路:设圆柱的半径为2r,圆柱的高为h,则圆锥的半径为3r,圆锥的高是8厘米,则依据圆柱的体积=底面积×高,圆锥的体积=[1/3]×底面积×高,即可求出圆锥的高.

设圆柱的半径为2r,圆柱的高为h,则圆锥的半径为3r,
π(2r)2h=[1/3]π(3r)2×8,
π4r2h=[1/3]π×9r2×8,
4h=24,
h=6;
答:圆柱的高是6厘米.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱与圆锥的体积的计算方法,关键是利用假设法弄清楚二者的半径的关系.


2

sindongle 幼苗


答案:6厘米


2

狂ee 幼苗


设圆柱底面半径为3,则圆锥底面半径为2
令圆锥高为h
则有体积相等的 π(3)^2x8=π(2)^2h/3
解得 h=54cm


2

martinc 幼苗


你就直接设圆柱的底面半径为3cm,圆锥底面半径为2cm,设圆锥的高为x··求出圆柱体积为3*3*π*8 圆锥的体积为2*2*π*x*(1/3)因为体积相等,所以等式成立,求出x就行了 x最后等于54cm


1