计算:(1) (- 3 ) 2 +4×(- 1 2 )- 2 3 + 273 (2)a•(-a) 3 ÷(-a) 4 (

计算:
(1) (-
3
) 2 +4×(-
1
2
)- 2 3 + 273

(2)a•(-a) 3 ÷(-a) 4
(3)(x+1) 5 ÷(x+1) 3 -x(x-2)
(4)(28a 3 b 2 c+a 2 b 3 -14a 2 b 2 )÷(-7a 2 b)
(5)(2a+3b)(-2a+3b)
(6)简便计算:2014×2008.
一一塌塌糊糊涂涂 1年前 已收到1个回答 举报

WAN0715 春芽


(1)原式=3-2-8+3=-4;
(2)m•(-m) 3 •(-m) 4 =m•(-m) 3 •m 4 =-m 8
(3)(x+1) 5 ÷(x+1) 3 -x(x-2)=(x+1) 2 -x 2 +2x=x 2 +2x+1-x 2 +2x=4x+1;
(4)(28a 3 b 2 c+a 2 b 3 -14a 2 b 2 )÷(-7a 2 b)=-4abc-
1
7 b 2 +2b;
(5)(2a+3b)(-2a+3b)=(3b+2a)(3b-2a)=(3b) 2 -(2a) 2 =9b 2 -4a 2
(6)2014×2006=(2010+4)(2010-4)=2010 2 -4 2 =4040084.


7