在一定条件下,CO和CH4燃烧的热化学方程式为:CO(g)+1/2O2=CO2(g);△H=-283KJ/mol

在一定条件下,CO和CH4燃烧的热化学方程式为:CO(g)+1/2O2=CO2(g);△H=-283KJ/mol
CH4(g)+2O2=CO2(g)+2H2O(g);△H=-890KJ/mol,现有4mol CO和CH4组成的混合气体在上述条件下完全燃烧时,释放的热量为2953KJ,则CO和CH4的体积比(  )
A.1:3
B.3:1
C.1:2
D.2:1
花渐落 1年前 已收到1个回答 举报

ky1aac 幼苗


解题思路:物质放出的热量数值与物质的物质的量成正比,依据CO、CH4燃烧的热化学方程式分别计算出各自反应放出的热量结合4mol CO和CH4组成的混合气体在上述条件下完全燃烧时,释放的热量为2953KJ,列关系式进行解答.

设一氧化碳物质的量为x,则甲烷物质的量为(4-x),
CO(g)+[1/2]O2=CO2(g)△H═-283KJ/mol;
x 283xKJ
CH4(g)+2O2=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890KJ/mol,
4-x (4-x)890KJ
则283xKJ+(4-x)890KJ=2953KJ
解得:x=1
同温同压下,气体体积比等于物质的量之比,则CO和CH4的体积比为1:3,
故选A.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了热化学方程式的计算,题目较简单,注意热化学反应方程式中物质的量与热量的关系.


1