在一定条件下,H2和CH4燃烧的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(L)

在一定条件下,H2和CH4燃烧的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(L)
△H=-572kj/mol CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) △H=-890kj/mol
由1molH2和3molCH4组成的混合气在上述条件下完全燃烧时放出多少热量?
wnagyang 1年前 已收到4个回答 举报

癫之颠 幼苗


由2H2(g)+O2(g)=2H2O(L)
△H=-572kj/mol 可以看出2mol H2 燃烧放出572kj的热
所以1mol H2燃烧放热为0.5*572=286kj
由 CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) △H=-890kj/mol
可以看出1mol CH4 燃烧放出890kj热,
所以3mol CH4燃烧放出3*890=2670kj热
所以由于是完全燃烧放出2952kj的热


1

飞石在天 幼苗


-△H1 /2-3*△H2 =2952kJ


2

小叔子 幼苗


1摩尔氢气完全燃烧是572/2,3摩尔甲烷完全燃烧时890*3


1

华哥beauty 幼苗


放出的热为572*0.5+3*890=2952


0