在一定条件下,CO和CH4燃烧的热化学方程式为:CO(g)+1/2O2=CO2(g);△H=-283KJ/mol

在一定条件下,CO和CH4燃烧的热化学方程式为:CO(g)+1/2O2=CO2(g);△H=-283KJ/mol
CH4(g)+2O2=CO2(g)+2H2O(g);△H=-890KJ/mol,现有4mol CO和CH4组成的混合气体在上述条件下完全燃烧时,释放的热量为2953KJ,则CO和CH4的体积比(  )
A. 1:3
B. 3:1
C. 1:2
D. 2:1
cys993 1年前 已收到4个回答 举报

磕睡的苹果 幼苗


解题思路:物质放出的热量数值与物质的物质的量成正比,依据CO、CH4燃烧的热化学方程式分别计算出各自反应放出的热量结合4mol CO和CH4组成的混合气体在上述条件下完全燃烧时,释放的热量为2953KJ,列关系式进行解答.

设一氧化碳物质的量为x,则甲烷物质的量为(4-x),CO(g)+12O2=CO2(g)△H═-283KJ/mol;x ...

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了热化学方程式的计算,题目较简单,注意热化学反应方程式中物质的量与热量的关系.


3

realaka 幼苗


在一定条件下CO与CH4燃烧的热化学方程式分别为: 2CO(g) O2(g)=2CO2(设CO,CH4分别X,Ymol, 则:28X 16Y=76 288X 890Y=2953 解出来X,Y的


2

uuang 幼苗


小弟,最好还是自己动动脑子吧。
设CO有X mol,CH4有 y mol
x+y=4
CO燃烧后的热量为:283x J
CH4然后后的热量为:890y J

283x+890y=2953
联立解方程得到:
x=1,y=3
Vco/Vch4=3


1

心似琉璃02 幼苗


设n(CO)=x mol,则n(CH4)=(4-x) mol
283x + 890(4-x) = 2953
解得x=1 mol
所以V(CO)/V(CH4)=n(CO)/n(CH4)=1/3


0