2x^3+6x^2+6x-52=0怎么解.这个是三次函数.

红羽天堂 1年前 已收到2个回答 举报

bloodsir 花朵


x^3+3x^2+3x-26=0
x^3-2x^2+5x^2-10x+13x-26=0
(x-2)(x^2+5x+13)=0
x-2=0,x^2+5x+13=0,
x=2


4

小猫rr眯眯 幼苗


2x^3+6x^2+6x-52=0
x^3+3x^2+3x-26=0
(x-2)(x^2+5x+13)=0
x=2


0