农场用20天时间耕了一块地,比计划提前5天,效率提高了百分之几?所用时间缩短了百分之几?

窗前明月369 1年前 已收到1个回答 举报

坏阳光 幼苗


效率提高1%,所用时间缩短了20%
列式
1/20-1/25=1%
原计划天数20+5=25(天)
所以时间缩短:5除以25乘以100%等于20%


5