一块土地,用第一台拖拉机10小时可以耕完,用第二台拖拉机耕8小时可以耕完.现在用两台拖拉机一同耕了1小时20分,耕了这块

一块土地,用第一台拖拉机10小时可以耕完,用第二台拖拉机耕8小时可以耕完.现在用两台拖拉机一同耕了1小时20分,耕了这块地的百分之几?
qiuyumeng 1年前 已收到5个回答 举报

newhuanhuo 幼苗


解题思路:把这块地工作总量看作“1”,根据工作总量÷工作时间=工作效率,可以分别求出第一台和第二台拖拉机的工作效率,然后根据工作效率和×合作时间=工作量,代入数据,得出结论.

1小时20分=[4/3]小时
([1/10]+[1/8])×[4/3]
=[9/40]×[4/3]
=30%;
答:现在用两台拖拉机一同耕了1小时20分,耕了这块地的30%.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 该类型的题目,做题时应把工作总量看作单位“1”,然后运用工作总量、工作时间及工作效率之间的关系,进行分析,进而得出结论.


5

ms820520 幼苗


第二台几小时可以耕完? 两台一起耕了几小时?题目没写明白
1小时20分=4/3小时 工作量视为1那么
(1/10+1/8)x4/3=9/40x4/3=3/10=30%
一共是百分之三十


2

琳恩玛莲粉丝 幼苗


是30%
第一台每小时耕10%,第二胎每小时耕12.5%,1小时20分=4/3小时
(0.1+0.125)*4/3=0.3 =30%


2

旅游在线 幼苗


30%
第一台每小时耕10%,第二胎每小时耕12.5%,1小时20分=4/3小时
(0.1+0.125)*4/3=0.3


2

yhy780728 幼苗


算出第一台耕作1小时20分的站总量百分几,再算出第二台耕作1小时20分的占百分之几,相加就OKL了


2