用一台拖拉机耕地,如果每天耕地五公顷,五天可以耕完,实际提前一天完成了任务,工作效率提高了百分之几

bb之风 1年前 已收到1个回答 举报

徐福 花朵


耕地的总面积:5×5=25(公顷)
实际每天耕地的面积:25÷(5-1)=6.25(公顷)
提高的工作效率:(6.25-5)÷6.25=20%


8