用一台拖拉机耕地,计划每天耕地5公顷,5天耕完 实际提前1天完成,实际比原计划工作效率提高了百分之几?

用一台拖拉机耕地,计划每天耕地5公顷,5天耕完 实际提前1天完成,实际比原计划工作效率提高了百分之几?
一定要有算式怎样算的写清楚! 谢谢!
午后的白昼 1年前 已收到1个回答 举报

卖萝卜的小青菜 幼苗


5*5=25 首先算出总的工作量
5-1=4 然后得出实际的工作时间
25/5=5 再算出计划的效率 (工作效率=工作总量/工作时间)
25/4=6.25 同理,算出实际的效率
[(6.25-5)/5]*100%=25% 用实际效率减去计划效率,再除以计划效率则得出工作效率提高了百分之几


8