4x-3y=1 3x+2y=2怎么解

zxc787 1年前 已收到3个回答 举报

幸福小琉璃 幼苗


4x-3y=1 把它乘2 等于 8x-6y=2
3x+2y=2 乘3等于 9x+6y=6
将它们相加得17x=8 所以x=8/17
带入的y=5/17


6

yqjf_c55xt_66bd 花朵



4x-3y=1 (1)
3x+2y=2 (2)
(1)+(2)
7x-y=3
y=7x-3,代入(1)
4x-3(7x-3)=1
整理,得
17x=8
x=8/17
y=7x-3=56/17-3=5/17


2

雨熊 幼苗


4X-3Y=1......A式
3X+2Y=2......B式
2倍的A式+3倍的B式:17X=8
故 X=8/17 将其带入A式得 Y=5/17


2