36:25和五分之一:六分之一,20:2.5和32:4.可以组成比例吗?急

乖丫头热娜 1年前 已收到2个回答 举报

紫魂-521 幼苗


能不能组成比例,有两个判断方法:
一是比例的定义:比值相等
二是推论方法:内项的乘积 = 外项的乘积
通常用“内项的乘积 = 外项的乘积”更方便些,因为乘法比除法简单.
(1)36:25和五分之一:六分之一
内项的乘积 = 25×五分之一 = 5
外项的乘积 = 36×六分之一 = 6
不等,不能组成比例
(2)20:2.5和32:4
内项的乘积 = 2.5×32 = 80
外项的乘积 = 20×4 = 80
相等,可以组成比例


10

yaoyao0818 幼苗


  1. 因为25*五分之一=5 36*六分之一=6 5不等于6,所以36:25不等于五分之一:六分之一

  2. 因为2.5*32=80 20*4=80 80=80,所以20:2.5=32:4


0