若a+b=1,a-b=2006,则a2-b2=______.

dic28988 1年前 已收到1个回答 举报

徙步hh 幼苗


解题思路:利用a2-b2=(a+b)(a-b)计算即可.

∵a2-b2=(a+b)(a-b),
且a+b=1,a-b=2006,
∴a2-b2=2006.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题主要考查了平方差公式分解因式,熟记公式是解题的关键.


6