某商店原来销售120台空调需要a天 一道数学题,急用,

某商店原来销售120台空调需要a天 一道数学题,急用,
某商店原来销售120台空调需要a天,开展促销活动后,销售同样数量的空调比原来少用10天,那么现在每天可销售空调_______________台.
doubledirectx 1年前 已收到3个回答 举报

5566MVP 幼苗


120÷(a-10)=120/(a-10)
某商店原来销售120台空调需要a天,开展促销活动后,销售同样数量的空调比原来少用10天,那么现在每天可销售空调120/(a-10)台.

1年前 追问

8

doubledirectx 举报

补充问题,比原来多销售几台?

举报 5566MVP

哦,应该是每天比原来多销售几台 120/(a-10)-120/a =1200/a(a-10) a(a-10)是分母 祝你开心

doubledirectx 举报

某商店原来销售120台空调需要a天,开展促销活动后,销售同样数量的空调比原来少用10天,那么现在每天售空调比原来多几台

举报 5566MVP

120/(a-10)-120/a =1200/a(a-10) a(a-10)是分母

cnqukwqvb520 幼苗


120台空调销售需要a-10天
每天可以销售120/(a-10)台空调


1

谁不用zz 幼苗


120a/(a-10)


0