在Rt△ABC中,∠ABC=90°,AC=BC,D为直线AC上一点,直线AE⊥直线BD垂足为E,直线AE和直线BC交于点

在Rt△ABC中,∠ABC=90°,AC=BC,D为直线AC上一点,直线AE⊥直线BD垂足为E,直线AE和直线BC交于点H过点C作AB的平行线AE于F连DF.
⑴若D在直线AC上,求证:∠CDB=∠CDF.
⑵若D在AC延长线上.求证:∠CDB+∠CDF=180°
crisys 1年前 已收到3个回答 举报

yuwenuu 幼苗


1、解方程组可得X=a/3+1 Y=2-a/3
∵解都是正数
∴a/3+1>0且2-a/3>0
解得-3


9

淘气阳光 幼苗


给个图吧!根据你的描述很难画图!


2

风中扬絮 幼苗


题目出错了,∠ABC=90°,就应该是AB=BC,何来AC=BC。题目需要图片,看的更加清楚,自己可以把基本草图附上,也行!!


0