红领巾艺术团女生人数是男人数的1.6倍,比男生多15人.红领巾艺术团中男生、女生各有多少人?

红领巾艺术团女生人数是男人数的1.6倍,比男生多15人.红领巾艺术团中男生、女生各有多少人?
快我急用
口头作文 1年前 已收到4个回答 举报

heie2006 幼苗


1.6-1=0.6
0.6=15
男生
15/0.6=25人
女生
25+15=40人


7

布洛维 幼苗


woman:40
man:25


2

menptao 幼苗


设男生x人,女生y人
x=1.6y
x=y+15
连立两式,解得x=25,y=40


0

爱已荒废 幼苗


这么简单的初中二元一次方程。。。。。


0