例:女生比男生人数多几分之几 女比男多的人数 是 男人数的几分之几

例:女生比男生人数多几分之几 女比男多的人数 是 男人数的几分之几
1.八月用电200瓦,九月节约了几分之几
去年产粮200吨,今年增产百分之几
火车比汽车快百分之几
顺便请用这些句子编题,列式计算。
我爱徐艳 1年前 已收到2个回答 举报

ertrtrrt 幼苗


1、八月用电200瓦,九月用电150瓦.九月节约了几分之几?
(200-150)/200=1/4
答:九月比八月节约了四分之一.
2、去年产粮200吨,今年产粮220吨.今年增产百分之几?
(250-200)/200=25%
答:今年增产百分之二十五.
3、学校捐书,五年级捐出200本,六年级捐出300本.六年级比五年级多捐了几分之几?
(300-200)/200=1/2
答:六年级比五年级多捐了二分之一.
4、汽车速度为200千米/小时,火车速度为380千米/小时.火车比汽车快百分之几?
(320-200)/200=60%
答:火车比汽车快百分之六十.

1年前 追问

6

我爱徐艳 举报

嗯。那你能按照题目要求转化下呐?

举报 ertrtrrt

呃,才发现,2、3中数据不一致,改不了了,自己理解吧。 你说的转化是不是这样的意思? 1、九月比八月少用了50瓦,九月用电是八月用电的3/4。 2、今年比去年增产50吨,今年产量是去年产量的125%。 3、六年级比五年级多捐了100本,六年级捐书数量是五年级捐书数量的3/2。 4、火车速度比汽车速度快120千米/小时,火车速度是汽车速度的160%。

燕过留胜 幼苗


1、八月用电200瓦,九月用电185瓦,九月节约了几分之几?
2、去年产粮200吨,今年产粮268吨,今年增产百分之几?


0