六(1)班女生人数是男生人数的2|3,后来转来4名女生,这时女男人数的比是5:6,六(1)班原来有女生多少名?

六(1)班女生人数是男生人数的2|3,后来转来4名女生,这时女男人数的比是5:6,六(1)班原来有女生多少名?
再来一题啊
A/B都是自然数将它们分解质因数得到A=2*2*2*a B=2*5*a
如果A和B的最小公倍数是120.求A=()
注:*代表乘号
1众里寻他千百度1 1年前 已收到1个回答 举报

yahoo999 幼苗


原来男生:女生=3:2
现在男生:女生=6:5
转来的是女生,男生不变,可在上面的比中,原来男生3份,现在男生6份,并不统一,我们何尝不能试一试将3份和6份统一呢?3和6的最小公倍数是6,现在男女生的比不变,原来的比要变为6:4(因为3份变成6份扩大了2倍,2也要扩大2倍变成4)新比如下:
原来男生:女生=6:4
现在男生:女生=6:5
你会发现,女生多了5-4=1份,正是转来的4人,原来女生4份,4*4=16(人)
大家的答案都不错!
补充问题:最小公倍数是指质因数中相同因数的积*其他数字的乘积.
2a*2*2*5=120
40a=120
a=3
A=2*2*2*3=24


3