某校六年级男生人数是女生人数的3分之2,后来又转进了2名男生,转走了3名女生,这时男生人数是女生人数的

某校六年级男生人数是女生人数的3分之2,后来又转进了2名男生,转走了3名女生,这时男生人数是女生人数的
75%.该校六年级原来有学生多少人?
duckula521 1年前 已收到1个回答 举报

砖厂工人 幼苗


方程为:先设男为2/3X人,女为X人 (2/3X+4)除(X-3)=3/4 得女为51,男34
算式为:(2+3x3/4)÷(3/4-2/3)=51人(女生 51×2/3=34(男生


8