水果店卖出120kg水果,又运进200kg水果,这时比原来多五分之一.水果店原来有水果多少千克?

水果店卖出120kg水果,又运进200kg水果,这时比原来多五分之一.水果店原来有水果多少千克?
现在有水果多少千克?
13201810474 1年前 已收到8个回答 举报

在星星上跳舞 幼苗


(200-120)÷1/5=400
400+200-120=480
水果店原来有水果400千克
现在有水果480千克


4

清水貂 幼苗


原来:(200-120)÷1/5=400(千克)
现在:400+(200-120)=480(千克)


2

skytoghter 幼苗


(200-120)÷1/5=400
400+200-120=480
水果店原来有水果400千克
现在有水果480千克


2

飘渺孤心 幼苗


(200-120)÷1/5=400
400×(1+1/5)=480


1

虹仔的 幼苗


400千克


1

xxqcpj 果实


原来有:(200-120)÷1/5=400千克
现在有:400×(1+1/5)=480千克


0

ranmxvbc 幼苗


设原有水果x千克,得方程:
x-120+200=x+20%x
解得x=400
即原有水果400千克.


0

什么是知道分子 幼苗


200-120=80
原先有80/1/5=400千克


0