1.水果店卖出库存水果的1/5后,运来220千克,这时库存水果比原来多1/6.原来有水果几千克?

1.水果店卖出库存水果的1/5后,运来220千克,这时库存水果比原来多1/6.原来有水果几千克?
2.一桶汽油,第一次用去总桶克数的60%,第二次又用去总桶克数的20%,第二次比第一次少用24千克.桶里还有几千克?
3.小华要买一些贺卡,所有的贺卡都打八折,同样多的钱他可以多买六张,原来要买多少张?
会哪个就把过程发给我、、第几题的就是:1.、2.、3.、
江7596 1年前 已收到2个回答 举报

zlalaz 幼苗


1、220除以(16+15)=600(千克)
2、24除以(60%-20%)=60(千克)
3、1-80%=20% 80%除以20%=4(个)4乘6=24(个)


10

人鱼妹妹1 幼苗


(x-x*1/5)+220=x+x*1/6
x/5+x/6=220
x*11/30=220
x=600
x*60%-x*50%=24
x*3/5-x*1/5=24
x*2/5=24
x=60


1