解决问题、找规律、简算一家水果店卖出两批水果,卖的都是4200元,同进价相比,第一批赚了25%,第二批赔了25%.经理说

解决问题、找规律、简算
一家水果店卖出两批水果,卖的都是4200元,同进价相比,第一批赚了25%,第二批赔了25%.经理说:"哎呀,忙了半天两批水果赚得钱正好和赔的钱互相抵消,真是白忙一场啊!“请你算一算,到底是怎么回事?
7分之4,7分之2,( ),28分之1,( ),( )
2分之1,3分之1,4分之1,9分之1,8分之1,27分之1,( ),( )
15分之1,30分之1,90分之1,( ),( )
10又5分之4-(8.8-7分之5)+7分之2
(1+3分之2)×(1-3分之2)×(1+5分之2)×(1-5分之2)×…×(1+99分之2)×(1-99分之2)
kensou0007 1年前 已收到1个回答 举报

rockygyt 幼苗


解决问题、找规律、简算 一家水果店卖出两批水果,卖的都是4200元,同进价相比,第一批赚了25%,第二批赔了25%.经理说:"哎呀,忙了半天两批水果赚得钱正好和赔的钱互相抵消,真是白忙一场啊!“请你算一算,到底是怎么回事?
成本4200÷(1+25%)+4200÷(1-25%)
=3360+5600
=8960元
实际卖了4200+4200=8400元
赔了8960-8400=560元
7分之4,7分之2,(7分之1 ),(14分之1),28分之1,( 56分之1 ),(112分之1 )
2分之1,3分之1,4分之1,9分之1,8分之1,27分之1,( 16分之1 ),(81分之1 )
5分之2,5分之1,15分之1,30分之1,90分之1,( 180分之1 ),( 360分之1 )
10又5分之4-(8.8-7分之5)+7分之2
=(10又4/5-8.8)+(5/7+2/7)
=2+1
=3

(1+3分之2)×(1-3分之2)×(1+5分之2)×(1-5分之2)×…×(1+99分之2)×(1-99分之2)=5/3×1/3×7/5×3/5×……×101/99×97/99
=(5/3×7/5×……×101/99)×(1/3×3/5×……×97/99)
=101/3×1/99
=11/297


2