123 的 123 次方 的 末尾数字是多少?

落花无求2 1年前 已收到6个回答 举报

asdfdfupaosidu 幼苗


7


4

我是怪物 幼苗


答案是7,绝对正确


2

7nanch 幼苗


123的1次方末尾数字是 3
123的2次方末尾数字是 9
123的3次方末尾数字是 7
123的4次方末尾数字是 1
123的5次方末尾数字是 3
123的6次方末尾数字是 9
……………………
4个数为一组 3 9 7 1
123÷4=30……3
所以 123 的 123 次方 的 末尾数字是7...


2

1389840876 幼苗


123^123=(120+3)^123
=120^123+123*(120^122)*3+(123*61)*(120^121)*(3^2)+……+
123*120*(3^122)+3^123
除了最后一项,前面所有的项末尾都有0
所以123^123尾数和3^123尾数相同
然后一个一个乘就会发现规律
3^(4k+1)尾数是3
3^(4k+2)...


2

ennaa 幼苗


2


1

流浪_歌手 幼苗


是7~(≥▽≤)/~啦啦啦


0