设函数fx=(e^|x|-x+1)/(e^|x|+1)在【-m,m】(m>0)上的最大值为p,最小值为q,则p+q=?

djxia 1年前 已收到2个回答 举报

wh01 幼苗


f(x) = 1 - x/(e^|x|+1)
因为 -x/(e^|x|+1) 是奇函数,所以 f(x)-1 是奇函数.
所以:f(x)-1 的最大值 p-1 与最小值 q-1 互为相反数:(p-1)+(q-1)=0
所以:p+q=2


6

pumice 幼苗


vhl;nfk;h;fklhf


2