若函数f(x)=x3+x2+mx+1是R上的单调递增函数,则m的取值范围是m≥[1/3]m≥[1/3].

liufenghuixue 1年前 已收到1个回答 举报

snmimi 幼苗


解题思路:f(x)为三次多项式函数,解决单调性用导数,函数f(x)=x3+x2+mx+1是R上的单调递增函数即f′(x)>0在R上恒成立.

f′(x)=3x2+2x+m.∵f(x)在R上是单调递增函数,
∴f′(x)≥0在R上恒成立,即3x2+2x+m≥0.由△=4-4×3m≤0,得m≥[1/3].
故答案为m≥[1/3]

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查函数单调性的应用:已知单调性求参数范围.一般转化为导函数≥0或≤恒成立处理.


3