Y=x3(x的3次方)=2x2(2倍的x的2次方)+mx+1在R上单调递增

Y=x3(x的3次方)=2x2(2倍的x的2次方)+mx+1在R上单调递增
求m的范围
答案是m大于等于4/3
请问:对原函数求导得y'=3x^2+4x+m这步是什么意思啊
ghu5u8gn 1年前 已收到5个回答 举报

shilianing7 花朵


你的题目是Y=x3(x的3次方)-2x2(2倍的x的2次方)+mx+1吧 如果是这样的题目可以先求导为3x的平方-4x+m 要想原函数在R上单调递增就要他的导函数在R大于等于零就可以了 所以只要3x的平方-4x+m这个函数永远在x轴的上方即方程无解就行了 所以只要用公式b平方-4ac


9

我住在寺贝通津 幼苗


是y=x^3+2x^2+mx+1吧,对原函数求导得y'=3x^2+4x+m ∵在R上递增 ∴y'≥0恒成立 ∴Δ=16-12m≤0恒成立 ∴m≥4/3


2

14391225 幼苗


你这是题目都是错了 怎么做啊


1

九月叶 幼苗


求导y'=3x²+4x+m
然后Δ=16-12m≤0
则m≥4/3


1

因为0所以 幼苗


对原涵数求导得到的方程叫导涵数,并且规定:原涵数递增,则导涵数大于等于零;原涵数递减,则导涵数小于等于零 所以由题知,原涵数单调递增,则导涵数大于等于零恒成立,即导涵数大于等于零有解,那么要让方程有解,自是让^(三角形)小于等于零,对此求解即可得出m的范围...


0