100毫升6摩尔每升的稀硝酸与1.92克铜反应铜完全溶解1生成的气体在标况下为多少升?要详细过程.

蟾树烟然 1年前 已收到4个回答 举报

jueduimajia 幼苗


这种题目首先要判断谁过量n(HNO3)=cv=0.1*6=0.6mol n(Cu)=m/M=1.92/64=0.03mol很显然,硝酸过量,Cu完全反应,那么进行计算3Cu+8HNO3==3Cu(NO3)+2NO+H2O3 20.03 x有3/0.03=2/x得出x=0.02molV=n·Vm=0.02*22.4=0.44...


1

ygp12 果实


3Cu + 8HNO3 === 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ +4H2O
V(NO)=22.4*1.92/3*64=0.224L


2

鱼灯苏 幼苗


3Cu+8HNO3(稀)==3Cu(NO3)+2NO+4H2O 1.92g/64g/mol=0.03mol
3 8 2
0.03mol 0.6mol (过量) 0.02mol
V(气) =0.02mol*22.4L/mol=0.448L


2

潜水到永远 花朵


3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
3*64 8 2*22.4L
1.92 0.6 0.448L
求生成气体0.02mol,即0.448L。


2