中和100毫升1摩尔每升的硫酸溶液,需氢氧化钠多少克

牧羊高原 1年前 已收到1个回答 举报

yuren3574 春芽


H2SO4 1mol/L 100mL
硫酸的物质的量是1*0.1=0.1mol
所以氢离子的物质的量是0.1*2=0.2mol
那么需要氢氧根的量是0.2mol
即NaOH是0.2mol
即氢氧化钠是(23+1+17)*0.2=8g


7