排水管和放水管问题一个水池装有一个排水管和一个放水管,单开放水管5时可将空池灌满,单开排水管8时可将池水排完,若放水管开

排水管和放水管问题
一个水池装有一个排水管和一个放水管,单开放水管5时可将空池灌满,单开排水管8时可将池水排完,若放水管开了1时候再打开排水管,那么再过多长时间池内将积有半池水?
一个装有彩球的口袋,红球占总数的5/12,后来放入18个红球,这时红球占总量的2/3,现共有彩球多少个?
ngi7 1年前 已收到3个回答 举报

WRDWH 幼苗


一个水池装有一个排水管和一个放水管,单开放水管5时可将空池灌满,单开排水管8时可将池水排完,若放水管开了1时候再打开排水管,那么再过多长时间池内将积有半池水?如果先将放水管打开1小时,可理解为原有1/5的水,还需增...


6

szj_junmy 幼苗


1/2-1/5=3/10;
(3/10)/(1/5-1/8)=4 小时


0

iegldfhg 幼苗


1


0