5x-2分之4x+4x分之5x-2=17/4

中国小说家 1年前 已收到2个回答 举报

MUdon9995 幼苗


5x-4x/2+5x/4x-2=17/4
5x-2x+5/4=25/4
3x=5
x=5/3


8

小风灵 果实


设5x-2分之4x=y
原方程即 y+1/y=17/4
4y²-17y+4=0
(4y-1)(y-4)=0
y1=1/4, y2=4
当y=1/4时 1/4=4x/(5x-2)
16x=5x-2
11x=-2
x=-2/11
当y=4时 4=4x/(5x-2)
4x=20x-8
16x=6
x=1/2


1