一道直角三角形的题目(高一)在Rt△ABC中,∠C=90°,a=3,b=4,则以斜边c所在直线为旋转轴可得旋转体,当用一

一道直角三角形的题目(高一)
在Rt△ABC中,∠C=90°,a=3,b=4,则以斜边c所在直线为旋转轴可得旋转体,当用一个平面垂直于斜边截这个几何体时,所得截面圆的直径的最大值是多少?
shanshan9108 1年前 已收到2个回答 举报

uestcnews 幼苗


在Rt△ABC中,据勾股定理得c=5,以斜边c所在直线为旋转轴可得两个倒扣的圆锥,它们的半径相等,用一个平面垂直于斜边截这个几何体时,所得截面圆的直径的最大值即为圆锥的底面直径,作Rt△ABC c边的高,根据三角形面积得这条高长为3*4/5 =12/5得到圆锥底面半径,其直径最大值为2*12/5=24/5


5

O冰 幼苗


以斜边为轴旋转c=5,所得图形为两个圆锥(倒扣)底面半径为c向AB所做高得长度=(5x=3*4,x=12/5 )12/5,所以直径的最大值为24/5


2