太阳距离地球大约1.5*10的11次方m,那么太阳光从太阳表面传播到地球表面大约要( )min

xx839 1年前 已收到2个回答 举报

7even1ne 幼苗


这道题已知路程,速度(3×10的8次方m)求时间
所以时间=1.5×10的11次方/3×10的8次方≈8.33min
答……


2

也算白领 幼苗


1.5*10^11=3*10^8t
t=1.5*10^11/3*10^8 s=1.5*10^11/3*10^8*60=8.3333min


2