太阳每年辐射到地球上的能量可达10的18次方千瓦时 以知地球与太阳的距离为r=1.5*10的11次方m,地球的半径为R=

太阳每年辐射到地球
上的能量可达10的18次方千瓦时 以知地球与太阳的距离为r=1.5*10的11次方m,地球的半径为R=6.4*10的6次方m
⑴试估算太阳每年放出的能量
⑵如果太阳辐射到地球上的能量全部用来推动热机发电,能否每年发10的18次方电?
独爱陈石 1年前 已收到1个回答 举报

anning0301 幼苗


1)不计能量传递中的损耗,则:
由于r>>R
可视地球的接收面积S≈πR^2
而太阳在地球所在半径的球面上的总辐射面积为s=4π r^2
∴e/s=E/S
即e=E·(s/S)≈2.2*10^27kw.h
2)不能.因为热机的功率不可能达到100%!


1