一个电阻和一个电容串联,已知R=16K欧,C=0.01uF,要使输出电压U2超前输出电压U1,45度.

一个电阻和一个电容串联,已知R=16K欧,C=0.01uF,要使输出电压U2超前输出电压U1,45度.
一个电阻和一个电容串联,已知R=16K欧,C=0.01uF,要使输出电压U2超前输出电压U1,45度,问输入电压的频率应为多少?若U2=1V,则U1的值为多少.
wlfcom 1年前 已收到2个回答 举报

xadge 幼苗


Xc=1/(2πfC)
即 f=1/(2πXcC)
要使输出电压U2超前输入电压U1,45度,Xc= R=16K欧
f=1/(2*3.14*16*1000*0.01*0.000001)=995HZ
U1=√2*U2=√2


7

阿逗 幼苗


坐等


1