1.一根长方体木料的长是15分米,把这根米料锯成两段,它的表面积比原来增加了32平方分米,原来这根米料的体积是多少立方分

1.一根长方体木料的长是15分米,把这根米料锯成两段,它的表面积比原来增加了32平方分米,原来这根米料的体积是多少立方分米?
2.把一个长,宽,高分别是8分米,4分米,4分米的长方体锯成两个最大的正方体,锯开后,表面积比原来增加了多少?每个正方体的体积是多少?
wh123321 1年前 已收到4个回答 举报

hzy999 种子


1、表面积比原来增加的是2个长方形(即底面)的面积,因此长方体(即底面)的面积为32/2=16平方分米,这根米料的体积为:长方形面积×木料长=16×15=240立方分米.
2、表面积比原来增加的是2个以宽或高为边长的正方形,因此表面积比原来增加2×(4×4)=32平方分米;因锯成两个最大的正方体,每个正方体的高为宽或高,即4分米,而原长方体的长为8,正好满足条件,因此每个正方体的体积是4×4×4=64立方分米.


4

stfenfen123 幼苗


1。设原长方体宽,高各为x,y
由题意:2xy=32
所以:xy=16
故体积:V=15xy=240
2.增加面积:4*4*2=16
V=4*4*4=64


2

hahababa77 幼苗


1、锯两段后增加了两个底面积,因此一个底面积为32/2=16,体积为16*15=240.
2、表面积增加了2个面,即4*4*2=32平方分米。每个正方体体积为4*4*4=64立方平米


1

kylinlau 幼苗


像这样的锯东西的题,你一锯不就增加两个底面吗?1、增加两个长方体的底面,所以它的底面面积16平方分米、所以体积=16×15=240 2、从中间锯开,锯成两个棱长为4的正方体,增加两个正方形面积S=4×4=16 体积V=4×4×4=64


0