火车行驶到某桥附近,开始鸣笛,5秒后站在桥头的人听到了.已知声音的速度是340M每秒火车速度每小时90KM.问一,再经过

火车行驶到某桥附近,开始鸣笛,5秒后站在桥头的人听到了.已知声音的速度是340M每秒火车速度每小时90KM.问一,再经过多长时间,火车可到达桥头?问二,如果人听到声音,立即沿与铁轨平行的公路以5M每秒的速度朝火车跑去.问车与人相遇时,火车离桥头多远?
假美人 1年前 已收到3个回答 举报

samsonnet 幼苗


340*5=1700(米)(开始时,火车离桥头距离)
90*1000=90000(米)
90000÷60÷60=25(米)(火车速度/每秒)
1问:1700÷25=68(秒)
2问:1700÷(25+5)=170/3(秒)(相遇时间)
5*170/3=283又1/3(米)


2

king0235 幼苗


火车离桥的距离是340*5=1700m=1.7km;
(一)1.7/90=17/900(小时),也就是17/15分钟,也就是68秒可到达桥头;
(二)90km/小时=25m/秒,所以1700/(25+5)=170/3(秒)相遇,此时火车距桥头的距离等于人跑的距离,是:5m/秒*170/3秒=850/3m


1

张清泉 幼苗


1. 甲、乙两人合作,需48天完成,则甲乙合作的工作效率为1/48; 甲单独做63天,再由乙单独做28天,相当于甲乙合作28天,再由甲单独做63-28=35


1