已知声波在空气中的速度是340m/s,火车的速度为25m/s,火车在桥前某处鸣笛,5s后站在桥头的人听到鸣笛声,问还要多

已知声波在空气中的速度是340m/s,火车的速度为25m/s,火车在桥前某处鸣笛,5s后站在桥头的人听到鸣笛声,问还要多长时间,火车就能到达桥头?
570754339 1年前 已收到1个回答 举报

盘丝MM 幼苗


在火车鸣笛的那一刻火车和桥头的人的距离是340*5=1700
1700-25*5=1575是人听到笛声时火车去桥头的距离
1575/25=63是时间


1