物理题(回答对的加分)1.声波在空气中的传播速度是340m/s,火车的速度是90km/h.一列火车到桥前某处鸣笛,6s后

物理题(回答对的加分)
1.声波在空气中的传播速度是340m/s,火车的速度是90km/h.一列火车到桥前某处鸣笛,6s后,站在桥头的人听到火车的鸣笛声.问: (1)再过多长时间火车可到达桥头?
2.一根钢管长1224米,敲击一下一端,另一端附近的人可听到两次响声,声音间隔为3.36S(气温为15度)求声音在钢管中的传播速度
二杠三星 1年前 已收到1个回答 举报

zainayaoyuandf 幼苗


90km/h=25m/s
声路程 340*6=2040m
火车行驶的路程 25*6=150m
2040-150=1890
1890/25=75.6s
答.
设传播速为x
1224/340-1224/x=3.36
x=5100m/s


2