1 火车在桥前某处鸣笛5秒之后站在桥头的人听到火车鸣笛的声音,问再经过多长时间火车可以到达桥头?

1 火车在桥前某处鸣笛5秒之后站在桥头的人听到火车鸣笛的声音,问再经过多长时间火车可以到达桥头?
火车速度25m/s 声速 340m/s
aosee 1年前 已收到3个回答 举报

粉色狂想 幼苗


340*5=1700
1700-25*5=1575
1575/25=63
再过63秒


7

szsunlight 幼苗


你好,我来为你解答。
路程=5s×340/s=1700m
火车已行驶:5s×25m/s=125m
还应行驶:1700-125=1575m
t=s/v=1575m÷25m/s=63s
答:再经过63s火车可以到达桥头。


1

82634026 幼苗


1,总距离=340×5
2,5秒后火车走了25×5
3,火车还需要走340×5-25×5
4,还需要时间(340×5-25×5)÷25
自己算答案


0