声波在空气中传播速度340m/s,火车的速度是90KM/h,火车在桥前某处鸣笛,5S后,站在桥头的人听到鸣笛声.

声波在空气中传播速度340m/s,火车的速度是90KM/h,火车在桥前某处鸣笛,5S后,站在桥头的人听到鸣笛声.
问,再过多少时间,火车可以到过桥头?
辰大雨 1年前 已收到4个回答 举报

springice 花朵


桥长:时间×声速=5S×340M/S=1700M(米)
到达时间:桥长÷车速=1700M÷90KM/H=1700M÷25M/S=68S(秒)
经过计算:桥总长1700米,火车通过桥的时间需要68秒,也就是1分钟零8秒


2

米兰我爱 幼苗


120s


2

gaokq 幼苗


340乘5=1700m,90km=90000m,
90000-1700=88300m=88.3km
88.3除以90=88.3/90小时后


2

dudumama 幼苗


火车的速度是90KM/h=1.5KM/s=1500m/s
声音的距离=速度*时间=340m/s*5s=1700m
火车到桥头的时间=距离/速度=1700m/1500m/s=1.1333秒


1