把一个高3dm的圆柱分成128哥相等扇形沿扇形切开拼成等底等高的长方体表面积比圆柱的表面积多了12平方分米.

把一个高3dm的圆柱分成128哥相等扇形沿扇形切开拼成等底等高的长方体表面积比圆柱的表面积多了12平方分米.
问原来圆柱的体积是多少
偶尔的错误 1年前 已收到3个回答 举报

航海族 春芽


拼成等底等高的长方体表面积比圆柱的表面积多了2个长是圆柱底面半径,宽是圆柱高的长方形的面积
每个长方形的面积是
12÷2=6(平方分米)
圆柱的底面半径是
6÷3=2(分米)
原来圆柱的体积是
2×2×3.14×3=37.68(立方分米)


6

日出东门 幼苗


圆柱体拼成长方体后:
圆柱的上下底面分别变为长方体的上下底面;
圆柱侧面变为长方体的一对对面;
新增加的一对对面都是半径×高:2RH=12,半径R=12/(2*3)=2
原来圆柱体体积=πR^2H=π*2^2*3=12π≈37.68立方分米


0

bunengliao 幼苗


拼成的长方体比原来圆柱体增加的面积相当于圆柱沿底面直径切开的一个面的面积
12/底面直径=3
底面直径=12/3=4分米
圆柱体体积=底面积*柱=3.14*(4/2)^2*3=12*3.14=37.68立方分米


0