半径3dm圆柱平均分成若干扇形,切开拼成等底等高近似长方体,表面积增加60dm2 圆柱体积多少

半径3dm圆柱平均分成若干扇形,切开拼成等底等高近似长方体,表面积增加60dm2 圆柱体积多少
半径3dm圆柱平均分成若干扇形,切开拼成等底等高近似长方体,表面积增加60dm2,圆柱体积多少?
雪4455 1年前 已收到7个回答 举报

kk日 幼苗


半径3dm圆柱平均分成若干扇形,切开拼成等底等高近似长方体,表面积增加60dm2,实际上增加的表面积是2个以圆柱的底面半径和高分别为边长的长方形面积.知道圆柱的底面半径是3分米,就可以求出圆柱的高是:
60÷2÷3=10(分米)
这样就可以求出这个圆柱的体积是:
3×3×3.14×10=282.6(立方分米)


4

4柳暗花明 幼苗


3×3×3.14×10=282.6(立方分米)


2

wenly8 幼苗


实际上增加的表面积是2个以圆柱的底面半径和高分别为边长的长方形面积。知道圆柱的底面半径是3分米,就可以求出圆柱的高是: 60÷2÷3=10(分米) 这样就可以求出这个圆柱的体积是: 3×3×3.14×10=282.6(立方分米)


2

60687625 幼苗


60÷2÷3=10 3×3×3.14×10=282.6 增加的两个面是长方体的侧面长方体的宽=圆的半径 长方体的长=圆的周长的一半 长方体的高=圆的高


1

帅也不说帅 幼苗


60÷2÷3=10(分米) 3×3×3.14×10=282.6(立方分米)


1

xmd1972 幼苗


拼成的近似长方体增加的表面积,是两个以原圆柱体底面半径为宽、以原圆柱体高为长的长方形面积
高是 60÷2÷3=10(厘米)
底面积是 3×3×π=28.26(平方厘米)
体积是:28.26×10=282.6(立方厘米)


0

shang8294 幼苗


282.6(立方分米)


0